Oscar 2018 | Lista de Ganadores

Conoce la lista completa de los ganadores de la 90a entrega de los Premios Oscar

Nota
Y los ganadores de la noche son: 

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
- Sam Rockwell por 'Tres anuncios por un crimen’

Sam rockwell, ganador mejor actor de reparto

Y los nominados fueron:
- Willem Dafoe por 'The Florida Project'
- Woody Harrelson por 'Tres anuncios por un crimen’
- Richard Jenkins por 'La forma del agua'
- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'




MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- 'Las horas más oscuras'


Y los nominados fueron:
- 'La reina Victoria y Abdul'
- 'Wonder'




MEJOR VESTUARIO
- 'El hilo invisible'


Y los nominados fueron:
- 'La Bella y la Bestia'
- 'Las horas más oscuras'
- 'La forma del agua'
- 'La reina Victoria y Abdul'




MEJOR DOCUMENTAL
- Icarus


Y los nominados fueron:
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Last Men in Aleppo
- Strong Island




MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- 'Dunkerque'


Y los nominados fueron:
- 'Baby Driver'
- 'Blade Runner 2049'
- 'La forma del agua'
- 'Star Wars: Los últimos Jedi'




MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- 'Dunkerque'


Y los nominados fueron:
- 'Baby Driver'
- 'Blade Runner 2049'
- 'La forma del agua'
- 'Star Wars: Los últimos Jedi'




MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- 'La forma del agua'


Y los nominados fueron:
- 'La Bella y la Bestia'
- 'Blade Runner 2049'
- ‘Las horas más oscuras’
- 'Dunkerque'




MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- 'Una mujer fantástica' 


Y los nominados fueron:
- 'El insulto' 
- 'Sin amor' 
- 'La herida'
- 'The Square'




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

Allison janney, ganadora mejor actriz de reparto

Y los nominados fueron:
- Mary J. Blidge por 'Mudbound'
- Lesley Manville por 'El hilo invisible'
- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'
- Octavia Spencer por 'La forma del agua'




MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- 'Dear Basketball'


Y los nominados fueron:
- 'Garden Party'
- 'Lou'
- 'Negative Space'
- 'Revolting Rhymes'




MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- 'Coco'

Coco


Y los nominados fueron:
- 'Un jefe en pañales'
- 'The breadwinner' 
- 'Olé'
- 'Loving Vincent'




MEJORES EFECTOS VISUALES
- 'Blade Runner 2049'


Y los nominados fueron:
- 'Star Wars: Los últimos jedi'
- 'Guardianes de la galaxia: vol. 2'
- 'Kong: Skull Island'
- 'La guerra del planeta de los simios'




MEJOR MONTAJE
- 'Dunkerque' de Lee Smith


Y los nominados fueron:
- 'Baby Driver' de Jonathan Amos, Paul Machliss
- 'La forma del agua' de Sidney Wolinsky
- 'Yo, Tonya' de Tatiana S. Riegel
- 'Tres anuncios en las afueras' de Jon Gregory




MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel


Y los nominados fueron:
- Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
- Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
- Knife Skills, de Thomas Lennon
- Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner




MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton


Y los nominados fueron:
- DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
- The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
- Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
- My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.




MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- 'Call me by your name' de James Ivory


Y los nominados fueron:
- 'The disaster artist' de Scott Neustadter y Michael H. Weber
- 'Molly's Game' de Aaron Sorkin
- 'Logan' de Scott Frank, James Mangold y Michael Green
- 'Mudbound' de Virgil Williams y Dee Rees



MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- 'Huye' de Jordan Peele



Y los nominados fueron:
- 'La enfermedad del amor' de Emily V. Gordon de Kumail Nanjiani
- 'La forma del agua' de Guillermo Del Toro
- 'Lady Bird' de Greta Gerwig
- 'Tres anuncios en las afueras'de Martin McDonagh




MEJOR FOTOGRAFÍA
- 'Blade Runner 2049'



Y los nominados fueron:
- 'Las horas más oscuras'
- 'Dunkerque'
- 'Mudbound'
- 'La forma del agua'




MÚSICA ORIGINAL
- 'La forma del agua'



Y los nominados fueron:
- 'Dunkerque'
- 'El hilo invisible'
- 'Star Wars: Los últimos Jedi'
- 'Tres anuncios en las afueras'




CANCIÓN ORIGINAL
- 'Remember Me', de 'Coco'

Coco


Y los nominados fueron:
- 'Mighty River', de 'Mudbound'
- 'Mystery of Love', de 'Call Me By Your Name'
- 'Stand Up for Something', de 'Marshall'
- 'This Is Me', de 'The Greatest Showman'




MEJOR DIRECTOR
- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

Guillermo del toro gana a mejor director por la forma del agua


Y los nominados fueron:
- Christopher Nolan por 'Dunkerque'
- Jordan Peele por 'Huye'
- Greta Gerwig por 'Lady Bird'
- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'




MEJOR ACTOR
- Gary Oldman por 'Las horas más oscuras'

Gary oldman, mejor actor por las horas más oscuras

Y los nominados fueron:
- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'
- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'
- Daniel Kaluuya por 'Huye'
- Denzel Washington por 'Roman J. Israel




MEJOR ACTRIZ
- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

Frances mcdormand, mejor actriz por tres anuncios por un crimen


Y las nominados fueron:
- Sally Hawkins por 'La forma del agua'
- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'
- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'
- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'




MEJOR PELÍCULA
- La forma del agua

Guillermo del Toro, Oscar, Oscars


Y los nominados fueron:
- Call Me By Your Name
- Las horas más oscuras
- Dunkerque
- Huye
- Lady Bird
- El hilo invisible
- Los archivos del Pentágono
- Tres anuncios en las afueras

Comentarios:


CONTENIDO RELACIONADO

LO MÁS NUEVO

 


 
 
 
 
 

DIRECCIÓN

PERIFÉRICO SUR 4121, COL. FUENTES DEL PEDREGAL, CP 14141, MÉXICO, CIUDAD DE MÉXICO.


SERVICIO Y ATENCIÓN AL CLIENTE

CIUDAD DE MÉXICO Y ÁREA METROPOLITANA: 5447 8844

INTERIOR DE LA REPÚBLICA: 01800 727 1919

CONMUTADOR AZTECA: 1720 1313

CORREO ELECTRÓNICO: contacto@tvazteca.com.mx

TV Azteca

“TV AZTECA”, M.R. & ©, TV AZTECA, S.A. B. DE C.V.
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS, 2017.
QUEDA PROHIBIDA LA REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL SIN
LA AUTORIZACIÓN PREVIA, EXPRESA Y POR ESCRITO DE SU TITULAR.

TV Azteca